Комплексная программа

Культурно-зрелищных и спортивных мероприятий международной специализированной выставки ЭКСПО-2017

Культурно-зрелищных и спортивных мероприятий
специализированной выставки ЭКСПО-2017

Два «золота», три «серебра» и «бронза». Итоги третьего дня Кубка Президента Казахстана по самбо 08.07.2017 19:5791

Поделиться:

В Астане завершился этап Кубка мира на призы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по самбо, передает корреспондент expo2017culture.kz.

В третий заключительный день соревнований в весе до 52 кг золотую медаль завоевал Нуркен Домбаев, в весе до 62 кг – Есет Куанов. В весе свыше 80 кг Дильдаш Куришбаева стала серебряной призеркой, как и Руслан Жаркынбаев в весе до 80 кг.

Финалы проходили в весьма не простых условиях, порой даже драматично.

Так, Руслан Жаркынбаев начал уверенно свой поединок против Бесариони Беруслава из Грузии. Причем казахстанец лидировал в счете, но все изменилось примерно за 30 секунд до завершения встречи. Грузинский самбист после удачного проведенного приема своим визави даже поаплодировал ему, но затем ринулся отыгрываться. За несколько секунд Бесариони отыгрывается, сравнивая счет. На табло горело 4:4, когда схватка завершилась. Несколько секунд томительного ожидания – и судья поднимает руку грузинского самбиста как победителя.

Примерно по такой же схеме проиграла и Дильдаш Куришбаева. Поначалу она доминировала над Ольгой Захаровой, но в какой-то неуловимый момент россиянка сконцентрировалась и начала набирать очки. Набранное преимущество привело Ольгу к золотой медали.

По итогам турнира самбисты Казахстана заняли первое общекомандное место, завоевав 13 золотых, 12 серебряных и 29 бронзовых медалей. Второе место у сборной Грузии, третье - у сборной России.